День инвестора ВТБ в Екатеринбурге собрал акционеров и клиентов банка

День инвестора ВТБ в Екатеринбурге собрал акционеров и клиентов банка

3 марта в Екатеринбурге состоялся ежегодный День инвестора группы ВТБ, участниками которого стали около 300 акционеров и клиентов банка. В этом году ВТБ представил вниманию участников мероприятия не только выступления экспертов из Москвы, но и поделился новостями для своих акционеров.
В ходе мероприятия были подведены итоги работы Группы ВТБ за 2017 год. Консолидированная чистая прибыль по МСФО составила 120,1 млрд рублей, не только превысив показатели 2016 года более чем в 2,3 раза, но и значительно превзойдя прогнозы менеджмента и финансовых аналитиков. Столь впечатляющие финансовые результаты стали возможны благодаря росту основных статей дохода, опережающему развитию розничного бизнеса, оптимизации структуры затрат, повышению эффективности глобальных бизнес-линий.
Прогноз менеджмента по прибыли Группы ВТБ за 2018 год составляет 150 млрд рублей, по итогам 2019 года – более 200 млрд рублей. Успешное выполнение целей, поставленных в стратегии, позволило менеджменту банка инициировать вопрос об увеличении размера дивидендных выплат по обыкновенным акциям. Рекомендации о размере дивидендных выплат по итогам 2017 года будут представлены Наблюдательным советом банка Общему собранию акционеров.
Другим важным событием для держателей акций ВТБ стал запуск обновленной и расширенной программы привилегий для акционеров, которую в ходе Дня инвестора представили заместитель управляющего филиалом "Уральский" ВТБ Антон Сединкин и заместитель руководителя службы по работе с акционерами банка Юрий Мариничев. С 1 марта ВТБ расширил перечень финансовых продуктов и услуг, на которые распространяются специальные условия для держателей акций ПАО. Обновленная линейка продуктов запущена в розничной сети ВТБ, которая в настоящий момент насчитывает более 1300 отделений по всей стране.
Акционеры ВТБ могут оформить целый ряд банковских продуктов на специальных условиях. В частности, льготные тарифы, условия предоставления и обслуживания распространяются на пакеты банковских услуг "Мультикарта", "Привилегия", "Прайм", депозитарное обслуживание и страхование. Для акционеров ВТБ также предлагаются сниженные ставки по кредитам наличными и при рефинансировании действующих кредитов других банков.
Возможность оформления продуктов на специальных условиях зависит от размера пакета акций банка ВТБ, находящегося в распоряжении акционера-физического лица. Более подробно с условиями программы специальных предложений для акционеров можно ознакомиться на сайте ВТБ.
Вторая сессия была посвящена фондовому рынку в целом и актуальным инвестиционным идеям для частных инвесторов. Участникам встречи был представлен обзор инструментов, предлагаемых Московской биржей, информация о действующих налоговых льготах, обзор рынка капитала и макроэкономические прогнозы аналитиков Группы ВТБ. Завершающим выступлением стала презентация члена Консультационного совета акционеров ВТБ из Екатеринбурга Ильи Херсонцева на тему «Фондовый рынок глазами частного инвестора». В своем выступлении Илья Херсонцев поделился секретами своих успешных инвестиций и личными критериями подбора активов для инвестирования.
Фотоотчет с Дня инвестора ВТБ в Екатеринбурге размещен на странице в Фейсбуке.