Деньги родителям, учителям и поправки в Конституцию: о чем заявил Путин в послании Федеральному собранию

Деньги родителям, учителям и поправки в Конституцию: о чем заявил Путин в послании Федеральному собранию

В среду, 15 января, президент России Владимир Путин озвучил послание Федеральному собранию. Главное, о чем сказал глава государства, – в НАШЕЙ подборке.

Предложил маткапитал за первого ребенка

Путин поручил усилить поддержку молодых семей:

– Хотел бы предложить новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка.

Кроме того, глава государства предложил увеличить маткапитал на 150 тысяч для семей,в которых родится второй ребенка. Общий его размер составит 616 тысяч, его будут индексировать.

А также начать оказывать финансовую поддержку семьям с детьми от 3 до 7 лет. Но только тем, кто, действительно, находится в тяжелом положении:

– Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. То есть действительно со сложной, очень сложной ситуацией.
Бесплатное питание ученикам 1-4 классов

Президент также поручил всем регионам предоставлять бесплатное питание ученикам начальных классов:

– Когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможности выйти на работу, получить дополнительный доход. Однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают... В этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс... Все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут.

Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием, подчеркнул он.

Доплата классным руководителям

Глава государства также предложил с 1 сентября начать выплачивать учителям дополнительные деньги за классное руководство:

– Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены, уважаемые коллеги, обращаю на это ваше внимание. И обязательно посмотрю, что происходит на практике, в жизни.
Перебоев с поставкой лекарств больше быть не должно

Путин подчеркнул, что перебоев с поставками жизненно важных лекарств в регионы больше быть не должно.

– Знаю, что в прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров: не беда, объявим новые конкурсы. А люди-то оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств. Обращаю внимание, такие ситуации не должны больше никогда повторяться. В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, чтобы путаницы здесь больше не было.

Он подчеркнул, что уже приняты решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

– Я прошу Правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы люди, особенно родители больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать.
Поправки в Конституцию

Президент заявил, что нужно вынести на всеобщее голосование граждан ряд поправок в Конституцию, предложенных им, в том числе о том, что президент не должен занимать более двух сроков подряд.

– Знаю, что в обществе обсуждается, что одно лицо не должно занимать пост президента более двух сроков подряд. Не считаю этот момент принципиальным, но согласен с этим. Все вы знаете, к каким проблемам приводит разрыв между уровнями власти.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!