Депутат Алексей Коробейников снял на видео спящего досмотрщика багажа в аэропорту Шереметьево и отправил запись Генпрокурору РФ Юрию Чайке - 24 августа 2015

Депутат Алексей Коробейников снял на видео спящего досмотрщика багажа в аэропорту Шереметьево и отправил запись Генпрокурору РФ Юрию Чайке - 24 августа 2015

Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области, снял на видео процесс досмотра багажа в московском аэропорту Шереметьево. Он опубликовал эту запись на своей странице в «Фэйсбуке» со следующим комментарием:

– В прошедшую пятницу в аэропорту Шереметьево сотрудник, который досматривал багаж, периодически засыпал на своем посту вместо того, чтобы смотреть внимательно в монитор и не пропустить запрещенные предметы на борт самолета.

Видео со спящим досмотрщиком, которого будит его коллега, он выложил в открытом доступе для всех желающих:

А потом все удивляются, как террористы проносят взрывчатку на борт самолета!?После увиденного я всерьёз начал переживать за безопасность авиаперевозок граждан!В прошедшую пятницу в аэропорту #Шереметьево сотрудник, который досматривал багаж, периодически засыпал на своем посту вместо того, чтобы смотреть внимательно в монитор и не пропустить запрещенные предметы на борт самолета. Обращаюсь к администрации аэропорта Шереметьево: Срочно примите меры! Прошу провести тщательную проверку данного инцидента. Официальное обращение и оригинал видео сегодня направил в адрес генерального прокуратура РФ.

Posted by Алексей Коробейников on 23 августа 2015 г.

Коробейников составил обращение на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры. 

По информации ТАСС, с сотрудниками аэропорта Шереметьево, которые отвечают за досмотр багажа пассажиров, уже провели профилактическую беседу. Проводится внутренняя проверка.

  • В Екатеринбургском аэропорту Кольцово таможенники при досмотре багажа нашли у пассажира из Пекина пять килограммов живых крабов. Путешественнику выписали штраф 1,5 тысячи рублей, а крабов изъял Россельхознадзор.
  • Неделю назад также в Кольцово сотрудники Россельхознадзора задержали 195 итальянских хризантем и 220 эфиопских гвоздик. Цветы оказались заражены вредителем, и их пришлось уничтожить в специальных печах.