депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский разработал законопроект о маркировке продуктов с содержанием пальмового масла

Виталий Золочевский, депутат Госдумы от ЛДПР в октябре 2015 разработал законопроект, по которому продукты с пальмовым маслом необходимо пометить специальными наклейками с предостережением. 

Почти сигареты

По мнению автора этого проекта, пальмовое масло по вредности для здоровья человека сопоставимо с сигаретами, поэтому, как и сигареты, продукты, включающие в себя пальмовое масло, необходимо снабдить предупреждением об этом. Тем более, что эта добавка широко применяется при производстве выпечки и молочки – продукции, которую чаще всего потребляют дети.

Не менее 30%: такую часть на упаковке должно занимать сообщение о пальмовом масле

Производители, чья продукция содержит данный ингредиент, часто прописывают состав слишком мелкими буквами, что мешает потребителям, которые плохо видят, получить полную информацию о добавках. Если инициатива будет реализована, то маркированные продукты появятся на полках магазинов в Екатеринбурге.

  • Пальмовое масло производится из плодов масличной пальмы. Этот элемент включают в такие продукты, как спреды, маргарин, заменители молочного жира, жиры для изготовления выпечки, смеси для супов, также пальмовое масло применяют для фритюра. 
  • В мае этого года в поселке под Верхней Пышмой дети отравились нитритом натрия, пищевой добавкой, которая используется для улучшения окраски рыбы и мяса.
  • Депутат Госдумы РФ Александр Агеев ранее предлагал маркировать вредные продукты - сладкие, соленые и жирные.