Депутата гордумы Екатеринбурга приговорили к 7 годам колонии строгого режима

Депутата гордумы Екатеринбурга приговорили к 7 годам колонии строгого режима

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил депутата городской думы Олега Кагилева к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима за взятку в 6,6 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

К аналогичному наказанию приговорили Дениса Шадрина, которого признали виновным в посредничестве при передаче взятки, рассказали в ведомстве.

Также ему запретили занимать государственные должности в течение 5 лет после выхода на свободу. Обвиняемых взяли под стражу прямо в зале суда.

В феврале 2017 года Кагилев, будучи главой управления капитального строительства Свердловской области, узнал о грядущем расторжении контракта с компанией, строившей спортивный комплекс "Синегорец" в поселке Баранчинский. Тогда он через Шадрина вышел на руководителей "СтроймонтажУрал-2000" и предложил принять участие в конкурсе на оставшиеся работы на сумму 132 миллиона рублей. За победу в конкурсе Кагилеву и Шадрину должны были передать взятку в 6,6 миллиона рублей.

После чего Кагилев вместе с Шадриным сообщили руководителю строительной компании о необходимости перечисления ранее оговоренной суммы взятки на расчетный счет контролируемого ими юридического лица. Для этого они составили договор между строительной компанией и юридическим лицом, контролируемым подсудимым, на поставку оборудования. Однако руководитель строительной компании добровольно отказался от передачи взятки.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!