Депутаты Госдумы РФ попросили Дмитрия Медведева запретить использовать Windows 10 21 августа 2015 года

Депутаты Госдумы РФ попросили Дмитрия Медведева запретить использовать Windows 10 21 августа 2015 года

Депутат и вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву запретить использовать новую операционную систему от Microsoft в органах государственной власти.

Изъян Windows 10

По словам Левичева, Windows 10 недопустима на персональных компьютерах чиновников по причине полного отсутствия конфиденциальности, передает РБК.

Депутат обосновал свою просьбу тем, что недавно вышедшая на свет операционная система компании Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей. В частности, собирать пароли и иные данные, относящиеся к системе безопасности.

– Корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств, – заявил он.
Шпионаж от Microsoft

При этом вице-спикер отметил, что эта информация будет доступна и самой корпорации, и зарубежным государственным структурам.

Обращение депутата касается не только органов госвласти, но в том числе и госкорпораций, научных и исследовательских государственных структр.

Новая Windows 10
  • Новая операционная система Windows 10 компании Microsoft вышла 29 июля 2015 года бесплатно для пользователей операционных систем Windows 7 и 8.1.
  • Стоимость новой операционной системы для других пользователей составляет от 7 900 до 13 900 рублей
  • Ранее депутат Государственной думы РФ Вадим Соловьев обратился в Генеральную прокуратуру  с просьбой проверить, законны ли действия корпорации Microsoft в связи с появлением новой операционной системы.