Деревни Никитинка в Шалинском районе больше не существует

Заксобрание Свердловской области в первом чтении поддержало ликвидацию деревни Никитинка как географического объекта, об этом сообщает радио «Эхо Москвы» сегодня, 21 марта.

Юридически деревню присоединили к соседнему поселку

Как сообщает источник, деревню присоединили к рабочему поселку Шаля. Инициатором выступил председатель думы Шалинского городского округа Анатолий Колченогов.

На 32 гектарах живет один человек

Сейчас на большой территории, а деревня занимает площадь в 32 гектара, живет один человек. Причем жизнь у него не сладкая: в деревне нет инфраструктуры, отсутствуют даже улицы, в домах – коммуникаций и удобств. Из всех благ цивилизации – только электричество.

  • Жители поселка Шаля и депутаты присоединение поддержали.
  • В истории зафиксированы деревни с одним жителем. Монови – маленькая деревня в штате Небраска, США. Здесь проживает всего лишь одна жительница – 77-летняя Элси Эйлер. Здесь она и хозяйка местной таверны, владелица библиотеки, доставшейся ей от мужа, и кроме того – местный мэр. Пик расцвета деревни приходился на 1930-е годы, тогда ее население составляло 130 человек. Впоследствии все они разъехались по городам, оставив здесь лишь пожилую пару. И вот в 2004 году муж Элси умер и она осталась совсем одна здесь.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы выигрывать ценные призы!