Детские пазлы: когда покупать ребенку и какие выбрать?

Детские пазлы: когда покупать ребенку и какие выбрать?

Пазлы – увлекательная и полезная игра-головоломка для детей разного возраста. Они способствуют развитию мелкой моторики, координации, внимательности, логики. Играя с пазлами, ребенок учится визуализировать, получает представление о том, что такое часть и целое. Расскажем, с какого возраста можно покупать пазлы ребенку и какие лучше выбрать.

Для малышей

Играть с пазлами можно детям с года. Малышам не стоит покупать картонные пазлы, которые они смогут согнуть или порвать. Важно, чтобы они были просты в сборке и содержали минимальное количество деталей:

  • 1 год. Для первого знакомства с головоломкой подойдут пазлы-вкладыши. Это фанерная основа с фигурными пазами, в которые вставляются геометрические фигуры или цельные фигурки животных. Ребенку пока сложно понять, что из частей можно составить картинку, сначала он должен научиться соотносить форму фигуры и отверстия в основании.
  • 1,5 года. Когда малыш освоил самую простую модель, можно предложить вариант посложнее. К примеру, пазл, состоящий из 2-3 частей. Лучше, чтобы он был сделан по принципу разрезанной картинки – без традиционных креплений.
  • 2-3 года. Когда ребенок уже умеет соединять детали и вставлять их в пазы, можно предложить ему пазлы, состоящие из 4-6 деталей. Чтобы он смог собрать их самостоятельно, лучше выбирать знакомые и понятные картинки. К примеру, изображения любимых персонажей, животных, предметов быта.

Первые пазлы должны быть достаточно крупными и прочными, чтобы ребенок не смог проглотить деталь. Лучший вариант – дерево или фанера. При выборе деревянных пазлов важно смотреть на качество окраски деталей – покрытие не должно осыпаться, а сама краска должна быть безопасной. Кстати, купить детские развивающие пазлы и другие игрушки из дерева можно на сайте Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/pazly – для окраски элементов фабрика использует гипоаллергенные краски на водной основе.

Для дошкольников

Ребятам постарше можно уже выбирать пазлы с большим количеством деталей и сложными креплениями:

  • 3-4 года. В этом возрасте ребенок может самостоятельно собирать пазлы из 6-20 деталей с классическими креплениями. Уместно купить обучающие пазлы-вкладыши с буквами алфавита или цифрами, чтобы успеть освоить счет и чтение к школе.
  • 4-6 лет. Для дошколят этого возраста подойдут пазлы из 20-40 деталей. Теперь можно предложить малышу более сложную картинку, на которой изображен незнакомый объект. Если ребенок раньше не собирал пазлы, лучше чтобы перед глазами была картинка-инструкция с конечным результатом.
  • С 6 лет. Ребятам старше 6 лет интересно собирать сложные пазлы с замысловатыми узорами, кадрами из сказок, пейзажами. Многосоставные головоломки из 60 и более деталей помогут развить усидчивость и память – полезные для школы навыки.

При выборе игрушки для ребенка учитывайте его способности и интересы. Если он играет с пазлами впервые, стоит выбрать модель, где детали нужно собирать на поле с уже готовым рисунком. Если малыш 2-3 лет хорошо справляется с наборами из 12-16 деталей, предложите ему более сложный вариант. Главное, чтобы процесс сборки был интересен ребенку, он мог играть с головоломкой без помощи взрослых.