Девочка из Красноуфимска пыталась сбежать на Ближний Восток после переписки в соцсети

В Екатеринбурге родители поймали свою 13-летнюю дочь Анастасию, которая пыталась сбежать на Ближний Восток, сообщает 28 июля 2016 года Ura.Ru.

Все началось с переписки

Сама девочка проживает в Красноуфимске. Из города она исчезла 9 мая 2016 года, удалив перед этим аккаунт в соцсети. Родителей в тот день не было дома, чем, по всей видимости, воспользовалась подросток.

Впоследствии выяснилось, что Анастасия вела в соцсети переписку с неизвестным.

— Настя говорила, что после длительной переписки в Сети она просто встала и добралась до Екатеринбурга, — сказала бабушка девочки.
Девочку перехватили при отъезде в Брест

Сразу после исчезновения девочки ее родители обратились в полицию. Одновременно с этим родственники предпринимали самостоятельные попытки найти Анастасию.

В итоге 11 мая 2016 года знакомым родителей удалось запеленговать сотовый телефон девочки в Екатеринбурге. Родственники обнаружили девочку в квартире молодой женщины.

Выяснилось, что уже 12 мая женщина хотела увезти ребенка в Брест.

  • Как полагают родственники, на Анастасию оказали влияние вербовщики из запрещенных в России организаций. По мнению родителей, девочку пытались заманить в Сирию. В дальнейшем в ситуации будут разбираться уже правоохранительные органы.
  • Ранее «Наша Газета» уже писала, что делать в подобных случаях и как противостоять вербовке.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!