«Девушка, которая застряла в паутине»: Давид Лагеркранц напишет четвёртую книгу цикла «Миллениум» - 2015 год

«Девушка, которая застряла в паутине»: Давид Лагеркранц напишет четвёртую книгу цикла «Миллениум» - 2015 год

Новая книга о приключениях  детектива-журналиста Микаэле Блумквиста и обаятельной девушки-хакера Лисбет Саландер будет называться «Девушка, которая застряла в паутине». После смерти автора оригинальной трилогии за написание романа взялся малоизвестный писатель Дэвид Лагеркранц.

По словам нового автора, он был рожден для того, чтобы написать эту книгу. «Никто не смог бы сделать этого лучше», - сообщил Лагеркранц.

Коммерция или творчество

Несмотря на обвинения в желании нажиться на добром имени покойного писателя, Лагеркранц отметил, что месяцами «жил» с героями произведения и старался представить сложный характер героини Лисбет Саландер как можно более близким к тому, какой ее видел Ларссон.

Новый роман появится на прилавках книжных магазинов в 40 странах мира 27 августа, через десятилетие после смерти Стига Ларссона, скончавшегося от обширного инфаркта в 2004 году. По сюжету нового произведения Лисбет Саландер и Микаэль Блумквист будут вовлечены в расследование одного и того же запутанного дела, и девушка обнаружит, что за убийством ученого стоит не кто иной, как один из их старейших врагов. Детектив же тем временем попробует разобраться со своими профессиональными проблемами при помощи громкого журналистского расследования.