«Диалог по-лютерански сводится к тому, что все законно и строить будут»: в парке Блюхера строители кирхи не уступают

11 августа в парк Блюхера снова приезжала прокурор Екатернибурга Светлана Кузнецова. Она взяла  с собой не только своего заместителя, но и вице-мэра Екатеринбурга Сергея Тушина. Кроме того, на встрече с защитниками парка присутствовали представители лютеранской общины во главе с бывшим партийным работником Давидом Кричхером.

Люди, которые до сих пор надеются отстоять свой парк, подходили ко всем представителям власти и пытались объяснить свою позицию.

Напомним, НАША писала ранее, что местные жители устроили в парке настоящую забастовку: принесли палатки, обосновались там вместе с детьми, перекрыли дорогу для строительной техники и всеми силами отстаивали парк Блюхера. Они говорили: «Мы не против строительства лютеранской церкви, но не на костях же!»

Дело в том, что при начале строительства, вбивая сваи для забора, строители наткнулись на могильную плиту. Кроме того, грузовик строителей колесом провалился в древний склеп.


Однако администрация поддерживает лютеран и пытается доказать свою правоту, отстоять строительство кирхи именно в парке Блюхера.

 - Прокуратура призывает к диалогу, но диалог по-лютерански сводится к тому, что у них все законно, поэтому строить они будут, - говорит Евгений Боровик, общественный активист и депутат городской Думы. - К сожалению, аргументы жителей о том, что люди-то против пока упираются в стену формальности. Но, надеюсь, что скоро ситуация начнет меняться.

Местные жители говорят, что работы все еще приостановлены, идет прокурорская проверка. Верят в справедливое решение суда. Но гулять по парку все еще побаиваются.

- Строительство остановили, но кто знает, что еще от них ожидать, - говорит Татьяна Пивоварова, хозяйка собаки, отравившейся в парке Блюхера.