"Диалога нет": в столице Урала ТЦ возобновляют работу вопреки указу властей

"Диалога нет": в столице Урала ТЦ возобновляют работу вопреки указу властей

Несколько торговых центров Екатеринбурга решили возобновить свою работу, несмотря на запрет властей. Представители коммерческой недвижимости отмечают, что на подобное их вынуждает отсутствие диалога с правительством Свердловской области.

На мой взгляд, диалога нет. Сначала владельцы коммерческой недвижимости обращались к [заместителю губернатора] Олегу Чемезову, он переключил их на министра экономики Дениса Мамонтова, который эту тему и похоронил. Везде в России, кроме Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, торговые центры открыты. Бизнес искренне не понимает, почему на многотысячные крестные ходы и на спортсоревнования можно, а в торговые центры нельзя?! – передает слова учредителя ТК "Омега" и ТРЦ "ЭкоМолл Гранат", депутата свердловского заксобрания Владимира Смирнова Ura.ru.

Тем временем соучредитель ТЦ "Мегаполис", глава свердловского отделения общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Илья Тыщенко добавил, что предприниматели уже даже не ждут открытия торговых центров, поскольку официальная ежедневная статистика колеблется между 200 и 300 заболевшими.

Какой смысл во всех этих ограничительных мерах, если заболеваемость не падает?! Мы закрылись в апреле, а масочный режим ввели только в мае. При этом крупные сети "Леруа Мерлен" и OBI работают. Открыты и продуктовые сети, где не зафиксировано ни одной крупной вспышки. Те же меры безопасности, что и в продуктовых, можно обеспечить и в ТЦ, при том, что проходимость в них в разы меньше, заметил Тыщенко.

Также они оба заявили, что некоторые ТЦ уже открыли свои двери для посетителей.

– Работают как бы по предзаказу. Мы предупреждали коллег о штрафных санкциях, на что нам ответили, что санкций еще может и не быть, а угроза бизнесу от простоя вполне реальная, подытожил Смирнов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!