Диетолог: калорийность зимней пищи должна быть выше, чем летней

Диетолог: калорийность зимней пищи должна быть выше, чем летней

Диетолог рассказала о правильном питании в зимнее время года, которое особенно актуально для жителей Урала, которые столкнулись с аномальными холодами. Зимой дни становятся короче: из-за этого замедляется обмен веществ, ослабевает иммунитет и усиливается чувство голода.

Это связано с низкой температурой, которая заставляет наш организм тратить больше энергии на сохранение тепла. Отсюда и наша тяга к калорийной пище, которую мы выбираем подсознательно, чтобы, в первую очередь, согреться, рассказала НАШЕЙ диетолог и нутрициолог АО "Медицина" Елена Евдокимова.

Для поддержки иммунитета рекомендуется добавлять в блюда куркуму, перец, кардамон, имбирь и гвоздику. Лучше всего повысить калорийность пищи за счет птицы, кролика, красного мяса и особенно рыбы (ее стоит готовить не менее 2-3 раз в неделю). Из овощей лучше всего подойдут: тыква, капуста, морковь, свекла, пастернак, репа, топинамбур, репчатый лук, чеснок и картофель.

– Ряд исследований говорит о том, что отказ от завтрака может привести к ожирению, а также повышает риск развития сердечных заболеваний. Завтрак должен содержать клетчатку, позволяющую медленно высвобождать энергию в течение всего дня,– поделилась Елена Евдокимова.

Стоит внимательно относится к выбору углеводных блюд: лучше отдать предпочтение сложным углеводам, они помогут сохранить фигуру и защитят от вирусных заболеваний (зерновой хлеб, каши, злаки). Белковую пищу: мясо или рыбу с овощами и молочные продукты оставьте на вторую половину дня. Для полноценного питания зимой необходимы ягоды, зелень, капуста и яблоки. Замороженные ягоды гораздо полезнее купленных в супермаркете.

– Зелень и различные виды салата богаты фитонцидами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Включайте в меню продукты, которые содержат много витамина С, цинка, железа. Ежедневно употребляйте в пищу бананы, яблоки или цитрусовые,– посоветовала диетолог.

Не менее важно поддерживать зимой питьевой режим: в сутки следует выпивать 1,5 литра жидкости (из этого количества – 1 литр воды). Вместо сахара лучше кушать сухофрукты, фрукты, зефир, пастилу, мармелад, желе, нежирный творог и мед. Эти продукты снабжают наш организм пектиновыми веществами и улучшают пищеварение.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!