Директор строительной фирмы: «У «Пробизнесбанка» отозвали лицензию, а с долгами я теперь всю жизнь расплачиваться буду!»

Директор строительной фирмы: «У «Пробизнесбанка» отозвали лицензию, а с долгами я теперь всю жизнь расплачиваться буду!»

Екатерина Смирнова (имя изменено по просьбе героини) занимается строительством, у нее небольшая фирма. Меньше месяца назад она заключила первый контракт на генподрядные работы. Но из-за отзыва лицензии у «Пробизнесбанка» фирма потеряла все деньги, переведенные в качестве аванса за работы, а Екатерина осталась с долгами, которые будет отдавать, скорее всего, всю жизнь.

- Мы заключили договор на ремонт магазина, на счет в «Пробизнесбанке» нам перевели аванс – 12 миллионов рублей, - рассказала Екатерина. - Мы начали ремонт, договорились с подрядчиками и закупили материал. Но внезапно у «Пробизнесбанка» отзывают лицензию и все деньги со счета пропадают. Так как фирма – ООО, то деньги не застрахованы, получать их будем в последнюю очередь, если вообще получим что-то.

Екатерина осталась должна подрядчикам  5 миллионов рублей. За материалы еще нужно заплатить 3 миллиона. При этом у женщины в собственности только квартира, которая стоит полтора миллиона, и больше ничего.

- Я не просто банкрот, у меня теперь такие долги, с которыми я буду расплачиваться всю оставшуюся жизнь! – жалуется женщина. – Так в нашей стране поддерживают малый бизнес? Воруя деньги у народа и закрывая ими дыры в балансе, к которым я лично никакого отношения не имею? И почему я – патриот своей страны – честно живу, плачу налоги, стараюсь сделать жизнь лучше, свою и окружающих, получаю такой удар судьбы и расплачиваюсь за чужие ошибки?

Комментарий эксперта:

- «Пробизнесбанк» фактически сейчас находится на стадии ликвидации, если в отношении вкладов физических лиц всё достаточно понятно, то в отношении средств юридических лиц на счетах - то выходит, их требования будут удовлетворяться в порядке очередности. установленной законом из тех средств, которые есть у «Пробизнесбанка», - говорит Евгений Стрельников, доцент кафедры финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ-СИНХ. – Есть определённая вероятность, что денежных средств хватит на удовлетворение требований данной категории кредиторов.  А вообще, предпринимательская деятельность связана с определёнными рисками, это один из них. Это лишний повод при открытии банковского счета не смотреть только на цену обслуживания, а посмотреть и на стабильность данной кредитной организации.