Для студентов стран СНГ в ноябре 2015 года выпустят методички по борьбе с влиянием ИГИЛа

В странах СНГ в ноябре 2015 года планируют выпустить методичку по борьбе с вербовкой ИГИЛ. Распространять ее будут в Российских ВУЗах среди студентов и преподавателей. В руководстве будет содержаться информация о том, как избежать влияния террористов, а так же расскажут о том, какую ответственность будут нести участники подобных организаций
Разработчиками пособия стали члены Общественной палаты РФ и международная медиагруппа «Россия сегодня».  Точная дата выхода памятки пока не сообщается, так как ее содержание должны согласовать со спецслужбами.

Рекомендации будут носить разъяснительный характер

Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина пояснила, что «информация будет полезна как для молодежи, так и для старшего поколения, а рекомендации будут носить скорее разъяснительный характер».

Цель – уберечь молодежь от ошибочных шагов

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Хазрат Гизатуллин объясняет: «Мы всесторонне должны принимать участие в воспитательном процессе подрастающего поколения. Работу нужно вести не только в вузах, но и в других учебных заведениях. Молодежь всегда была в поисках ответов, задача старшего поколения и государственных органов власти — дать их и таким образом уберечь молодых людей от ошибочных шагов»

  • Чаще всего людей вербуют в интернете
  • 2,4 тысячи российских граждан сейчас воюют на стороне боевиков ИГИЛа