«Добавить новые эмоции в классику»: в Екатеринбурге в пятый раз пройдет «Ночь искусств»

«Добавить новые эмоции в классику»: в Екатеринбурге в пятый раз пройдет «Ночь искусств»

В воскресенье, 4 ноября, в Екатеринбурге и Свердловской области вновь пройдет культурная акция "Ночь искусств". Как рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, девиз мероприятия в этом году – "Искусство объединяет".

Открытие пройдет в "Доме Поклевских-Козелл"

В рамках акции в музеях, театрах, библиотеках и на других площадках вечером пройдут лекции, показы фильмов и спектаклей, мастер-классы и многое другое. По данным Учайкиной, в этом году в акции примут участие около 150 площадок по всей области, больше всего – в Екатеринбурге.

– Днем, с 12 до 17 часов, пройдет детская программа, вход для всех, кому нет 18, будет бесплатным. А с 18.00 до 23.00 – основная, – рассказала генди⁠ректор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера Наталья Ветрова.

Она отметила, что на часть площадок вход будет бесплатным, на других – по обычной стоимости билета, также сохраняются все льготы для пенсионеров и студентов.  

– Для самых маленьких посетителей подготовлена своя программа в разных учреждениях: это и "Семь чудес света", и "Петрушка и его друзья", и "Рисуем Африку", и "Исследование кухонных приборов", и "Город моего детства", – рассказала Ветрова.
А торжественное открытие "Ночи искусств" пройдет в областном краеведческом музее в "Доме Поклевских-Козелл" на Малышева, 46. Как отметила Ветрова, на презентации "Ночи искусств", там выступит Русский народный хор, а все мероприятия будут посвящены театральному мастерству.

– Тут будет одна из самых интересных программ, экскурсия по выставке "Фабрика счастья" – про историю и творчество театра Музкомедии, которому исполняется 85 лет, – рассказала Ветрова. – В течение всего вечера будет работать интерактивная зона, где можно нарисовать "Театр будущего". А в фотозоне можно будет примерить театральные костюмы, например, 10–килограммовый из спектакля Казанова, и сфотографироваться в них.

Светлана Учайкина рассказала, чем акция "Ночь искусств" отличается от других подобных проектов.

– Майская "Ночь музеев", как правило, связана с экскурсиями и выставками. А "Ночь искусств" позволяет соединить музыку, представления, театры и другие площадки. Проходит и в библиотеках, и в театрах, и в музеях, – отметила министр культуры. – "Ночь искусств" в музее представлена живыми творческими экспонатами. Она добавляет новые эмоции в классику. Также общая цель мероприятий – чтобы в городе узнали, что есть такие учреждения и выставки.
Самые интересные площадки "Ночи искусств" в Екатеринбурге

В областной библиотеке имени Белинского молодежный проект "Монолог на двоих" представит спектакль "Реквием" по творчеству Анны Ахматовой. Вход свободный.

В Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского прозвучат вокальная и инструментальная музыка, романсы и песни советских композиторов. Вход свободный.

В музее Эрнста Неизвестного покажут историю в лицах и ретроспективу работ мастера. Стоимость билета – 200 рублей.

В этом году исполнилось 120 лет дому купцов Агафуровых, там в "Ночь искусство" пройдет театрализованное представление. Стоимость билета – 200 рублей.

В Театре кукол пройдут мастер-классы, на которых покажут, как управлять куклами, как с их помощью сделать спектакль. Правда, билеты туда будут недешевыми – 750 рублей.

В Екатеринбургском театре современной хореографии "Провинциальные танцы" проведут бесплатные мастер-классы по различным направлениям.

Музей истории Екатеринбурга приглашает на экскурсию в формате передвижного спектакля с оркестром и таинственными историями в окнах четырех старых зданий музея истории Екатеринбурга: Водонапорной башни, дома генерал-майора Качки, дома Метенкова и дома Маклецкого. Билет 100 рублей.
В этом году добавились и новые площадки. Например, впервые участвует Камерный театр, он организует квартирник "Оттепель" – поэтическо-музыкальный вечер, посвященный молодежи 60-х годов. Здесь будут читать Ахмадулину, Бродского, Вознесенского, Евтушенко и другие стихи. Стоимость билета – от 650 рублей.
А в Доме кино пройдет творческий вечер памяти Чингиза Айтматова. В большом зале покажут фильм "Саякбай. Гомер ХХ века" о встрече Айтматова со сказителем, а потом пройдет общение со старшим сыном писателя Аскаром Айтматовым. Вход свободный.
Если смотреть, на какие площадки попасть бесплатно, также можно выделить видеосеанс в театре балета "Щелкунчик", "10 мгновений прекрасного" в библиотеке имени Герцена, вечер вокальной музыки в "Новом Акрополе", вечер Тургенева в библиотечном центре "Екатеринбург".
  • Акция "Ночь искусств" проводится в Свердловской области с 2014 года. В 2017 году она стала самой масштабной, в ней приняли участие 103 города и поселка региона. Всего за вечер площадки посетили около 70 тысяч человек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!