"Дом Кино" примет фестиваль "ЭтноКино" в Екатеринбурге

"Дом Кино" примет фестиваль "ЭтноКино" в Екатеринбурге

28-30 октября в рамках областного фестиваля "ЭтноКино" "Дом Кино" покажет жителям и гостям города три картины: фильм Рамиля Фазлыева и Амира Галиаскарова "Мулла" (18+), семейную анимационную картину Юрия Рязанова и Юрия Кулакова "Сказ о Петре и Февронии" (6+) и путешествие по самым удивительным местам планеты – документальный проект Рона Фрике "Самсара" (12+).

Откроет фестиваль 28 октября в 19.30 лента, которая стала самой долгожданной премьерой для татарстанского кинематографа. Фильм "Мулла" (18+), снятый по пьесе Туфана Миннуллина, впервые был показан в "Доме Кино" в начале года в рамках Недели татарского кино и вызвал полный аншлаг.

Тех, кому тогда не довелось попасть на показ и тех, кто хочет пересмотреть картину, с радостью встретим в день открытия фестиваля. Помимо показа фильма, вниманию гостей кинотеатра будет предложена интересная программа: выступления музыкальных и танцевальных коллективов, работающих в этно-стиле, дегустация национальных блюд, мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы, розыгрыши, замечательные призы и многое другое. Мероприятие пройдет 28 октября в 19.00 в холле 2 этажа.

29 октября в 13.20 эстафету фестиваля примет анимационный фильм "Сказ о Петре и Февронии" (6+). Сюжет картины непохож на современные анимационные фантастические фильмы – он основан на исторических фактах жизни Муромского князя Петра и его супруги Февронии, позже причисленных к лику святых. Над картиной работали семь лет по технологии классической рисованной мультипликации – каждый кадр прорисовывался художниками отдельно.

30 октября в 15.20 на экраны кинотеатра выйдет уникальный проект от режиссера Рона Фрике – "Самсара" (12+). Во время просмотра документальной картины зритель погрузится в полуторачасовое путешествие по 25 странам, расположенным на 5-ти континентах. В процессе съемок создатели использовали 70-миллиметровую пленку, в результате которой получилась уникальная кинолента, полная ярких необычных красок и восхитительных сцен.

Остается добавить, что фестиваль, задачей которого является активизация зрительского интереса населения Свердловской области к этнокинематографу и к краеведению, пройдет с сентября по ноябрь на 31-ой площадке Среднего Урала.

  • Вход на все сеансы фестивальных картин свободный.
  • "Дом Кино", Луначарского, 137.