Дороги в Екатеринбурге сузят за счет расширения тротуаров

Дороги в Екатеринбурге сузят за счет расширения тротуаров

Городские власти Екатеринбурга издали методичку на 52 листах, в которой прописано и прорисовано, как строителям и архитекторов благоустраивать уральскую столицу. Новый документ сегодня, 13 января, представил председатель екатеринбургского комитета по строительству Николай Сметанин. Судя по проекту улично-дорожной сети, несладко придется автомобилистам.

В Екатеринбурге будут расширять тротуары

Проект предусматривает расширение тротуаров, что повлечет за собой сужение автомобильных дорог. Так, для удобства и безопасности пешеходов абсолютный минимум ширины тротуара должен составлять 1,5 метра, рекомендуемая ширина тротуара – 1,8 метра. А вот в случаях, когда тротуар примыкает к проезжей части, либо перпендикулярной парковке, его ширина должна составлять не менее 2,4 метра.

Газоны оградят декором

А чтобы автомобилисты не парковались на газонах и тротуарах, последние предлагают ограждать декоративными заборами, урнами или вазонами.

У газонов в Екатеринбурге закруглят углы

У газонов авторы методички предлагают закруглять углы, поскольку «люди не ходят под прямым углом» и часто протаптывают часть газонов.

На дорогах приподнимут переходы

На дорогах, въездах в городские дворы и местах, где внутренние проезды пересекаются с тротуарами, власти советуют создавать приподнятый переход, перед которым водители будут вынуждены сбрасывать скорость.

Пешеходные переходы в Екатеринбурге дополнительно подсветят

Пешеходные переходы авторы методички предлагают «правильно освещать»: подсвечивать «зебру» либо дорожные знаки. Так, по их мнению, удастся избежать ряда аварий с пешеходами.

А чтобы машины не брызгали в пешеходов, которые стоят на трамвайных остановках, грязью, их (остановки) предлагают закрывать защитными павильонами и ограждениями.

  • Версия представленной методички – не окончательная. В ходе строительства специалисты могут обсуждать и изменять определенные пункты.