Достоинство обучения в Карлов университет в Праге

Пражский Карлов университет является одним из престижнейших образовательных заведений в Европе. О нем подробно рассказывается на сайте czstudents.ru. ВУЗ пользуется большой популярностью у российских абитуриентов. Университет славен образованием международного класса по разным направлениям медицины. Его дипломы высоко котируются даже в США. Министерство образования Америки аккредитовала некоторые учебные программы ВУЗа.

История становления

Считается, что годом основания Карлов университета является 1348. Он получил название в честь основателя – императора Священной римской империи Карла IV. Он издал указ о его основании в чешской столице. Как король Чехии он известен, как Карел I.

Особенности обучения в вузе

У вуза есть особенность, отличающая его от большинства европейских вузов. Его факультеты расположены в разных пражских районах. Есть отделения нескольких чешских городах. В этом и заключается отличие. Европейские вузы располагаются компактно на территории одного города.

Университет приобрел популярность у молодежи из России за счет того, что он расположен в столице. Хотя конкурс в вуз намного выше, чем в провинциальные. В плане стоимости все намного лучше. Он мало чем выделяется среди вузов Европы. Даже размерами и условиями получения стипендии. Возможно бесплатное обучение на чешском языке. На англоязычные курсы можно попасть только платно.

Российским студентам рекомендуют учиться на чешском языке. Если они хотят остаться жить и работать в Чехии. Знание чешского языка поможет в трудоустройстве. Ведь в чешские медицинские заведения трудно устроиться работать без хорошего знания языка.

Для студентов, которые намерены поступить на работу в международные организации, рекомендуют учиться на английском языке. Это позволит приобрести навык общения.

Российские студенты поступают в Карлов университет на бакалавриат. После завершения обучения можно пойти в магистратуру. Есть большой выбор направлений и специальностей. В вузе имеются такие факультеты, как философский и гуманитарных наук, педагогический, юридический, природоведческий и физико-математический, социальных наук. А также несколько медицинских направлений.

С подробностями и условиями поступления в Карлов университет можно ознакомиться на сайте. На нем имеется информация и о других вузах Чехии.