Достопримечательности Свердловской области - село Быньги, Никольская церковь, Свято-Николаевский храм

Достопримечательности Свердловской области - село Быньги, Никольская церковь, Свято-Николаевский храм

Железоделательный завод

Село Быньги – настоящее старинное поселение старообрядцев. Расположено неподалеку от города Невьянск (около 7 километров). Было образовано в 17 веке, первые записи о селе датируются 1704 годом. Тем не менее, подтвержденной датой создания поселения Быньги считается 1718 год, когда Демидовы построили на территории села Быньги завод по изготовлению и обработке железа. Быньговский «железный» завод работал более века, но потом его закрыли, так как прибыли он больше не приносил.

Свято-Николаевский храм, или Никольская церковь

Этот храм считается одной из самых старых церквей Урала, построенных из камня. Его построили приблизительно в конце 18 века. Есть  предание, что после смерти одного из владельцев железоделательного завода – Саввы Яковлева, его сыновья начали враждовать между собой и не могли решить, кому же достанется дело отца. Тогда один из сыновей – Петр, торжественно пообещал, что если он получит отцовское дело, то прикажет возвести на территории села большой и красивый храм во имя Святителя Христова Николая.

Храм строили на совесть: его стены опираются на металлические связи, а колокольня изнутри обшита чугуном и железом. Пол в храме чугунный, а на часовне храма все еще бьют старинные куранты, которые сделали мастера из Невьянска.

Также в Быньгах вы можете увидеть множество красивых старинных домов и единоверческую Казанскую церковь.

Как доехать

От Невьянска до Бынег идут автобусы, остановка есть прямо в центре Невьянска. Из Екатеринбурга в Невьянск вы можете уехать с любого автовокзала или своим ходом, по Серовскому тракту.