«Думали, что взорвалась газовая станция»: такого от Уральского хребта никто не ожидал - 20 октября 2015 года

Читатели «Нашей Газеты» продолжают делиться с нами впечатлениями о произошедшем накануне, 19 октября, на Среднем Урале землетрясении. Эпицентр сейсмологической активности, по данным геофизической службы Российской академии наук, находился где-то в районе горного хребта, между Екатеринбургом и Кунгуром, однако взволнованность уральской земли удалось ощутить жителям почти всей Свердловской области.

Землетрясение – один из последних возможных вариантов

Учитывая вековую эпизодичность землетрясений на Урале, множество жителей региона не поняли, отчего среди ночи в домах задрожали оконные стекла, с полок попадали вещи, затряслась мебель, и что это был за гул, похожий то ли на звук реактивного самолета, то ли на взрыв.

Так, например, как рассказала НАШЕЙ жительница деревни Волыны Маргарита Михайловна, некоторые жители сначала посчитали, что это вовсе не землетрясение, а ударная волна от взрыва на расположенной неподалеку газовой станции. Муж рассказчицы, который в эту ночь остался дома один, подумал, что по дому кто-то стреляет.

«Подобно взрыву на Сортировке»

К слову, это далеко не единственный пример предположений о неестественной природе явления, разбудившего в районе 03.00 тысячи людей. Например, как мы уже писали ранее, ассоциативная память одной из жительниц Юго-Западного района Екатеринбурга натолкнула на мысль об очередном взрыве, подобно тому, что прогремел на Сортировке еще в октябре 1988 года.

- Ночью проснулась от того, что в доме затряслись стекла. Через короткое время я почувствовала мощный толчок. На часах в этот момент было примерно 02.45. Сначала подумала, что снова произошло какое-то ЧП, поскольку что-то подобное уже было при взрыве на Сортировке в 1988 году, однако повторной вибрации или толчков больше не было. Оказалось, что это было землетрясение, - рассказывала НАШЕЙ Светлана Шахова.
  • Накануне, 19 октября, на Среднем Урале произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла.