Два сквера Екатеринбурга защитили от застройки

Гордума Екатеринбурга сегодня, 22 октября, перевела два городских сквера в статус особо охраняемых природных территорий. Таким образом, их защитили от застройки. Об этом сообщили на официальном сайте администрации.

Особый статус получили скверы по Клары Цеткин в Литературном квартале и сквер ЮНЭСКО у Храма на Крови. С докладом на заседании выступила председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина.

Экологическое обследование скверов выявило уникальные и ценные виды, сорта и породы деревьев. Безусловно, общественные пространства имеют большое эстетическое, культурное и оздоровительное значение, – заявила она.

Также она подчеркнула, что наделение территорий статусом особым статусом не потребует дополнительного выделения денег из бюджета на содержание скверов.

С 2007 года городские власти наделили 16 скверов особо охраняемым статусом, их общая площадь составляет 138,2 гектара. По словам Мурзиной, к 2035 году в Екатеринбурге таких скверов и парков будет около 40.

На заседании поднимался вопрос о наделении особого статуса третьему парку Джавахарлала Неру на пересечении Челюскинцев и Космонавтов. Однако он не сумел его получить из-за реконструкции на Челюскинцев. Это может помешать там реконструкции.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!