Две студентки из Екатеринбурга встретились с Путиным и предложили помощь

Две студентки из Екатеринбурга встретились с Путиным и предложили помощь

Студентки УрФУ Анна Негашева со второго курса факультета "Международные отношения" и Варвара Скорынина, обучающаяся на четвертом курсе факультета психологии, стали участницами встречи президента России Владимира Путина со студентами. Обе девушки ранее в составе команды школы олимпийского резерва "Юность" становились чемпионками мира по синхронному фигурному катанию. И с главой государства они говорили о спорте.

Учитывая свой спортивный опыт, они предложили создать отделения спортивной медицины в уже существующих медицинских учреждениях и увеличить количество организаций, где можно было бы получить лицензию тренера.

– Самое главное – заканчивая карьеру, чаще всего это происходит на юниорском уровне в видах спорта не олимпийской программы, при поступлении в вузы мы сталкиваемся с некой несправедливостью, что за индивидуальные достижения не можем получить дополнительные баллы. Мы не обладаем такой же возможностью, какой обладают спортсмены олимпийских видов спорта. Можно ли уровнять возможности? – спросила Анна Негашева у президента.

Путин ответил, что при поступлении в вуз главный критерий, все-таки, знания, а не спортивные достижения.

– Если какие-то преференции есть, я, если честно, об этом не знаю, это было наверняка сделано, чтобы привлечь внимание к медальным видам спорта. Но в целом, я считаю, вы правы: если есть какие-то преференции, они должны распространяться на все виды спорта, в том числе на не олимпийские.

Варвара Скорынина заявила президенту, что со своей стороны спортсмены готовы делиться знаниями энергией и опытом с подрастающим поколением, применять знания в смежных областях – например, в психологии спорта. И готовы участвовать и помогать в реализации и популяризации спортивных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями в качестве волонтеров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!