"Двести рублей за один доллар": российский экономист – о возможном ослаблении курса отечественной валюты

"Двести рублей за один доллар": российский экономист – о возможном ослаблении курса отечественной валюты

Директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев заявил в ходе Гайдаровского форума, что американский доллар может подорожать до 200 рублей.

– Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за один доллар возможно, – передает слова Ведева РИА "Новости".

Экономист объяснил такое значительное ослабление отечественной валюты бюджетным правилом, с помощью которого Министерство финансов ослабляет рубль, выступая покупателем иностранной валюты.

Однако большинство специалистов посчитали подобное крайне маловероятным. Так, руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук признался, что не понимает, как его коллега свел все к бюджетному правилу.

– Не вижу возможностей для такого серьезного скачка курса, особенно странно приписывать сюда бюджетное правило. Единственное, что может сказаться на курсе – это внешний шок. Например, внезапный выход нерезидентов из рубля, – отметил Романчук.

Более того, даже заявление об отставке правительства во главе с Дмитрием Медведевым практически никак не сказалось на рубле. По информации Московской биржи, доллар лишь временно подорожал на 35 копеек, а через час снова вернулся к прежним показателям.

– Ни количество сделок на валютном рынке, ни быстрый разворот курса рубля в сторону укрепления после отставки правительства не подтвердили опасений, появившихся в конце декабря и начале января, – резюмировали аналитики "Росбанка".

Однако через некоторое время Алексей Ведев написал у себя на странице в Facebook, что журналисты неправильно истолковали его слова. По его словам, он хотел привести утрированный пример экономической нестабильности в стране.

– Публикации ряда СМИ со ссылкой на меня о том, что курс рубля может составить 200 рублей за доллар, не соответствуют действительности. Я возмущен. Моя фраза о возможном колебании курса российской валюты была абсолютно риторическим примером для того, чтобы продемонстрировать влияние девальвационных ожиданий на инвестиционную активность и экономический рост, – написал он.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!