Екатеринбург и Челябинск свяжет высокоскоростная магистраль - 10 июля 2015

Екатеринбург и Челябинск свяжет высокоскоростная магистраль - 10 июля 2015

Екатеринбург и Челябинск вскоре, возможно, соединит высокоскоростная магистраль. Это произойдет в рамках реализации проекта ВСМ Москва – Пекин. Вице-президент РЖД, он же бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин, выступая на выставке «ИННОПРОМ-2015», предложил модернизировать железнодорожные пути между двумя городами, рассказывает РИА «Новый Регион».

Высокоскоростная магистраль между Челябинском и Екатеринбургом упрочит экономику двух уральских городов

Благодаря тому, что время проезда между двумя городами-миллионниками резко сократится, в скором времени – примерно через 10 лет – они сольются в новую агломерацию.

От реализации этого транспортного проекта должны будут выиграть все: жители регионов получат новый рынок труда, увеличение зарплат и развитую инфраструктуру, а чиновники – дополнительную прибыль в бюджеты регионов. Ведь когда проект будет реализован, пассажиропоток на маршруте Екатеринбург — Челябинск увеличится до  2,7 миллиона человек в год, а экономический эффект от воплощения этого замысла составит около 500 миллиардов рублей.

Однако, рассказывая о проекте, его автор, Александр Мишарин, избегал конкретики. Его аргументация в защиту преимуществ проекта показалась многим фантастической и нереальной.

Два варианта строительства ВСМ на Урале

Тем не менее прозвучало, что на данный момент рассматривают два варианта строительства ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском.

Первый – через Каменск-Уральский: для этого необходимо модернизировать пути от Каменска-Уральского до Челябинска и построить линию от Екатеринбурга до Каменска.

Второй – через город Касли Челябинской области. Преимущество этого проекта в том, что данный железнодорожный участок пройдет через предприятия Росатома. По мнению экспертов, этот вариант более интересен.

Протянуть ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском планируют в рамках проекта строительства транзита «Москва – Пекин». Открытие скоростного сообщения между столицами двух стран положительно повлияет на развитие российской транспортной индустрии в целом и Уральского региона в частности.

Все материалы о выставке «Иннопром-2015» смотрите по ссылке.