Екатеринбург и Первоуральск соединят трамвайной веткой

Из Екатеринбурга в Первоуральск пустят скоростной трамвай, пишет портал ekb-room 29 сентября со ссылкой на главу администрации Первоуральска Алексея Дронова. Власти города планируют соединить его со столицей Урала трамвайной линией в ближайшие 10 лет.
— Первые этапы стратегического плана, которые мы реализовывали в 2013–2016 годах, — антикризисные. Это различные программы в сфере ЖКХ, благоустройство улиц. В 2020 году планируем перенести в Первоуральск один из технических вузов. В 2025-м запускается скоростной трамвай между Первоуральском и Екатеринбургом, что позволит городу стать полноправным участником Екатеринбургской агломерации, — рассказал на урбанистическом форуме Дронов.
Скоростная трамвайная линия запланирована в рамках очередного этапа, который должен завершиться к 2025 году.
Заместитель председателя областного правительства Александр Высокинский считает, что Екатеринбург может стать «аэродинамической трубой, которая просто всосет в себя Первоуральск».
  • Губернатор Куйвашев подписал соглашение с гендиректором УГМК Андреем Козицыным о строительстве трамвайной линии, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. В рамках этого проекта сократят площадь Калиновского парка на 22 га и снесут дома на Эльмаше. Проект трассировки обсудили на публичных слушаниях, сейчас начался процесс отчуждения земель, на которых проложат трамвайную линию.
  • Также уральскую столицу хотят соединить трамвайной линией с Березовским.
  • В этом году в Первоуральске в рамках стратегического плана был открыт первый в России Инновационный культурный центр.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!