Екатеринбург опять хотят переименовать

Екатеринбург опять хотят переименовать

Екатеринбург и шесть других городов Свердловской области могут переименовать. Этот вопрос рассматривался вчера в рамках рабочей группы гордумы Екатеринбурга из-за нового федерального закона.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от партии "Яблоко" Константин Киселев.

Кроме Екатеринбурга, изменения коснутся Арамиля, Красноуфимска, Каменск-Уральского, Ирбита, ЗАТО Лесной и поселка Уральского.

Дело в том что Министерство юстиции РФ предложило унифицировать все названия населенных пунктов в стране. Госдума приняла поправки и уже утвердила федеральный закон. Теперь, согласно документу, на Урале все муниципальные образования в официальном наименовании должны прописаны как городские округа Свердловской области. Например, если сейчас Екатеринбург – это "муниципальное образование "город Екатеринбург", то после изменений – "городской округ Екатеринбург Свердловской области".

Очевидно, что переименование повлияет только на официальные названия городов, по документам, а на повседневную жизнь уральцев это никак не скажется.

В связи с этим и возникло негодование депутата Константина Киселева:

– Теперь нужно вносить изменения, во-первых, в федеральные законы, во-вторых, в областные, в-третьих, в муниципальные правовые акты. Чтобы просто изменить названия. Только в Свердловской области нужно изменить 67 областных законов. Но это ладно. Следом пойдут десятки тысяч муниципальных правовых актов. Все это умножьте на количество регионов и муниципальных образований в них. Представили объем бессмысленной работы? Изменить буковки на буковки.

Также Киселев добавил, что на переименование придется потратить не только трудовые и временные ресурсы, но и миллиарды рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!