Екатеринбург отметил Сабантуй в ЦПКиО

Екатеринбург отметил Сабантуй в ЦПКиО

В субботу, 15 июня, татары Екатеринбурга отметили национальны праздник Сабантуй. Мероприятие прошло в ЦПКиО, сообщает сайт мэрии.

С 11 утра тут были "национальные подворья" и выступления творческих коллективов, также можно было познакомиться с бытом, культурой и традиционными угощениями народов.

Одним из самых ярких зрелищ дня стало шествие по центральной аллее парка участников Сабантуя в красочных костюмах. В 13 часов на главной сцене парка состоялась торжественная церемония открытия с участием руководителей Екатеринбурга и почетных гостей города – делегаций Татарии и Башкирии.

– Сабантуй – славный праздник, который объединяет всех с нас в разных сферах – культуре, спорте, развитии нашего города. Праздник проводится в городе больше 80 лет, единственное время, когда он не проходил – годы Великой Отечественной войны. Сегодняшний день традиционно объединил представителей множества самых разных национальностей, а я напомню, что в Екатеринбурге проживают представители более 160 национальностей. И мы гордимся, что живем в мире и согласии и дружно делаем жизнь лучше, – поздравил всех мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

И главная аллея парка превратилась в увлекательный аттракцион спортивных состязаний и игрищ. Посетители мерились силой в борьбе куреш, участвовали в народных забавах: гири, наклонный бум, вертикальный столб и многих других.

На площадке летнего театра прошла концертная программа с участием артистов Екатеринбурга, Свердловской области, татарской и башкирской республик. Специальным гостем Сабантуя-2019 в уральской столице стал этно-шоу проект ZAINETDIN из Уфы, который устроил зажигательное шоу, исполнив народную музыку в современной обработке.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!