Екатеринбург попал в список лидеров по соблюдению режима самоизоляции в России

"Яндекс" начал оценивать уровень самоизоляции жителей российских городов. Аналитики выяснили, как много людей сейчас сидит дома. Для этого там рассчитали специальный индекс самоизоляции.

Как рассказали в пресс-службе компании, для расчета индекса используются обезличенные данные об использовании приложений "Яндекса". Все показатели сводятся к единой шкале, на которой 0 соответствует уровню "часа пик" в типичный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глубокой ночью.

– Как показывает статистика использования приложений "Яндекса", люди стали больше сидеть дома. В частности, в "Навигаторе" строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам. Значительно больше времени они стали проводить в "Яндекс.Эфире", "Дзене" и на "КиноПоиске", а приложение "Яндекс.Метро", наоборот, почти перестали использовать, – отметили аналитики.

В Екатеринбурге 28 и 29 марта индекс самоизоляции был в районе 3.5. Во вторник, 31 марта, немного снизился – до 3.2. Выше процент самоизоляции на сегодня в Нижнем Новгороде, Астане, Воронеже, Перми, Москве и Санкт-Петербурге.

  • На странице проекта уже сейчас можно посмотреть данные по всем городам России с населением более 1 000 000 человек, а также гистограмму по дням для Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и нескольких городов ближнего зарубежья.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!