Екатеринбургская епархия готова помиловать арестованного блогера Руслана Соколовского

Екатеринбургская епархия готова помиловать арестованного блогера Руслана Соколовского

Екатеринбургская епархия выразила свою позицию относительно поступка видеоблогера Руслана Соколовского после сегодняшнего, 6 сентября, заседания Епархиального совета. Церковь готова помиловать ловца покемонов, если он публично раскается в своем поступке.

Все новости на эту тему читайте здесь«Дерзнул своим поведением»

На состоявшемся сегодня заседании Епархиального совета участники пришли к решению, что церковь осуждает поступок Руслана Соколовского. В частности, в постановлении совета говорится:

– …Выразить скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности.Признать особенный цинизм поступка, совершенного в месте ужасающего по своей жестокости убийства невинных детей, посвященном Богу и трагически значимом для истории нашего Отечества.

Фото: Руслан Соколовский/vk.com

«Заслужит ходатайство Церкви о помиловании»

Но при этом церковь готова помиловать видеоблогера, но только при одном условии:

– …Выразить надежду, что Руслан Соколовский осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании.
Церковь не будет вмешиваться в работу следствия

Вместе с тем в решении особенно отмечается, что речь идет только о случае в Храме-на-Крови, где Соколовский снял видеоролик, как он играет в онлайн-игру Pokemon Go. Поэтому в заявлении совета отмечается, что церковь не будет вмешиваться в следственный процесс, просить органы правопорядка о мере пресечения в отношении Руслана Соколовского.

– …Вместе с тем отметить, и обратить на это внимание средств массовой информации, что основанием для задержания Следственным комитетом Руслана Соколовского явился не сам факт «ловли покемонов», а обвинение в экстремизме, в котором кощунственный и оскорбительный ролик стал лишь одним из характерных эпизодов, причем не основным.

Фото: Руслан Соколовский/vk.com

Поэтому, по заявлению совета, действия Руслана Соколовского и то, в чем он обвиняется, (цитата) «в правовом обществе должны решительно пресекаться в строгом соответствии с государственным законодательством во избежание повторения их в дальнейшем».

Дело Руслана Соколовского

Напомним, что Руслана Соколовского обвиняют по двум статья уголовного кодекса – «Экстремизм» (ст. 282 УК РФ) и «Оскорбление чувств верующих» (ст. 148 УК РФ).

Все о ловце покемонов Руслане Соколовском читайте здесь
  • Основанием для задержания 21-летнего блогера стали ролики, размещенные им в социальной сети YouTube. На одном из них молодой человек играет в приложение Pokemon Go в Храме-на-Крови, пытаясь объяснить, что таким образом он никак не оскорбляет чувства верующих.
  • 3 сентября 2016 года Кировский районный суд арестовал Соколовского на два месяца.
  • Кроме этого, Соколовскому могут предъявить еще одну уголовную статью по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). В ходе обысков в его квартире следователи обнаружили так называемую «шпионскую ручку».