Екатеринбургские полицейские пойдут под суд за задержание человека из-за личного конфликта

Екатеринбургские полицейские пойдут под суд за задержание человека из-за личного конфликта

В Екатеринбурге под суд отправятся замначальника отдела полиции № 11 УМВД и оперативный дежурный того же отдела. Их обвиняют в использовании полномочий вопреки интересам службы за задержание мужчины, с которым первый обвиняемый поссорился в баре. Инцидент произошел 14 июля прошлого года.

– Обвиняемый вступил в конфликт с ранее ему незнакомым мужчиной. Желая его проучить, он позвонил подчиненному ему сотруднику и дал заведомо незаконное указание о направлении в помещение бара сотрудников патрульно-постовой службы полиции для препровождения оппонента в отдел полиции и содержании его до утра, – сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Следователи установили, что оба они осознавали отсутствие состава какого-либо административного правонарушения в действиях задержанного, как и оснований для его доставления в подразделение полиции. Тем не менее, потерпевший провел ночь в служебном помещении отдела УМВД.

Пока полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей до окончания разбирательства в судебном порядке. Если их вина будет доказана, то их ждет увольнение и уголовная ответственность.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!