Екатеринбургские рестораторы в поисках сотрудников

Эксперты пришли к выводу, что в Свердловской области с начала 2021 года в отрасли ресторанов, баров, кафе и фастфуда открылись 600 вакансий, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

- Рестораторы активно ищут официантов, барменов, хотес, однако самыми востребованными специалистами стали повара — на них приходится 18% вакансий отрасли, также крайне высок спрос на курьеров (10%) и управляющих (8%). Интересно, что можно встретить и вакансии для специалистов, профиль которых не связан со сферой общепита напрямую — например, одна из популярных в Екатеринбурге групп ресторанов сейчас ищет руководителя отдела информационных технологий, а крупная сеть фаст-фуда готова принять на работу бизнес-аналитика, — рассказала руководитель пресс-службы «hh.ru Урал» Анна Осипова, передает Znak.com.

При повышенном спросе на специалистов в сфере общепита средняя зарплата в этой области тоже изменилась и выросла для поваров и курьеров. Так, первые стали зарабатывать на 4 тыс. рублей больше, чем год назад, а именно 36,5 тыс. рублей, а курьеры — 43 тыс. рублей, что больше на 7,3 тыс., чем в январе 2020 года. Но управляющим в этом году стали платить в среднем меньше на 12 тыс. рублей, в январе 2021 года их зарплата составляет 67 тыс. рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.