Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий срок за убийство жены, рассказал об изнасилованиях и издевательствах в колонии № 54 в Новой Ляле

Фотограф из Екатеринбурга Дмитрий Лошагин на встрече с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой рассказал о пытках и домогательствах в колонии № 54, сообщает ТАСС. Видеофрагмент с его высказываниями попал в СМИ. Как уточнили в ГУФСИН, в колонии будет проведена проверка. 
На встрече в ИК-54 в Новой Ляле, где Лошагин отбывает наказание за убийство жены, он рассказал об эпизодах, которые имеют отношение к уголовному делу бывшего замначальника колонии Зинатуллина и нескольких заключенных. В том числе пожаловался на массовые пытки и сексуальные издевательства.
– Он общался с уполномоченным по правам человека конфиденциально, поэтому мы запросили полное видео для внутренней проверки на предмет новых данных, – уточнили в пресс-службе ГУФСИН.
  • Замначальника ИК-54 и 5 осужденных обвиняются по статьям УК РФ об истязаниях, насильственных действиях сексуального характера, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве и превышении должностных полномочий. В конце декабря 2018 года уголовное дело было передано в суд.
  • Дмитрия Лошагина признали виновным в убийстве жены в ночь на 23 августа 2013 года. Он был арестован, вину не признал, отказался давать показания и пройти проверку на полиграфе.
  • На первом судебном процессе Лошагина оправдали. А летом 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил его к 10 годам колонии. Срок позже был немного уменьшен. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!