Екатеринбургский зоопарк заминировали 30 мая 2015 года

Екатеринбургский зоопарк заминировали 30 мая 2015 года

Сегодня, 30 мая, одному из сотрудников вневедомственной охраны полиции поступило сообщение о минировании Екатеринбургского зоопарка. Силы полиции эвакуировали 800 человек. Однако информация о минировании, к счастью, не подтвердилась.

Минирование зоопарка в Екатеринбурге

Как сообщил корреспонденту «Нашей Газеты» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых,  в час дня на телефон одного из сотрудников вневедомственной охраны полиции пришло СМС о том, что в зоопарке заложена бомба и будет произведен взрыв.

– После получения этого сигнала органы внутренних дел провели соответствующие антитеррористические мероприятия, – рассказал Валерий Горелых. – В ходе мероприятий из зоопарка эвакуировано 800 человек – посетителей и сотрудников зоопарка.

В 14.20 мероприятия закончились – тревога оказалась ложной.

Лжеминеру светит серьезная статья

В настоящее время сыщики уголовного розыска проводят работы по поимке лжеминера – уже установлен телефон, с которого пришло сообщение.

По итогам начавшейся проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

– С большой долей вероятности можно предположить, что к лжеминеру будет применена статья 207 УК РФ («Заведомо ложные сведения об акте терроризма»), – закончил руководитель пресс-службы областного главка.

Стоит отметить, что данная статья предусматриваем максимальное наказание до трех лет лишения свободы.