Екатеринбургскому режиссеру Николаю Коляде запретили ставить спектакль «Карлсон вернулся» на сцене «Коляда-театра»

Российское авторское общество (РАО) выразило свою точку зрения по поводу заявления екатеринбургского режиссера Николая Коляды о том, что с него требуют деньги за постановку спектакля «Карлсон вернулся» в «Коляде-театре».

Комментарий РАО

Как сообщили «Нашей Газете» в РАО, общество не продлило генеральный договор с «Фондом Астрид Линдгрен».

– Общество довело до сведения театра что «Фонд Астрид Линдгрен» не продлил с РАО генеральный договор. С 08.08.2016 РАО прекращает заключать лицензионные договоры и сбор авторского вознаграждения по произведениям Астрид Линдгрен. Для получения лицензий и выплаты авторского вознаграждения театрам необходимо обращаться напрямую к правообладателю, – заявили в пресс-службе РАО.
Позиция Николая Коляды

Напомним, что ранее Николай Коляда рассказал о непонятном для него письме от РАО на своей странице в социальной сети Facebook. В письме по сути говорилось о том, что Коляда не имеет права ставить на сцене спектакль «Карлсон» без разрешения правообладателя – «Фонда Астрид Линдгрен».

– Смысл его (письма. – Прим. ред.), думаю, понятен: заплатишь денег в фонд Астрид Линдгрен – играй. Что за фонд, откуда он появился, кто его знает. Люди делают деньги из воздуха. Я все жду, что вот-вот появится фонд Братьев Гримм или фонд Андерсена. Или фонд Русских Сказок Афанасьева. И попробуй не заплати им. Затаскают по судам, снимут последнюю рубаху. Ну а теперь придется, видать, закрыть. Потому что я знаю аппетиты этих «наследников», – написал Николай Коляда.
  • Спектакль «Карлсон вернулся» Николай Коляда ставил на сцене «Коляда-театра» на протяжении 16 лет.
  • На сайте «Коляда-театра» спектакль «Карлсон вернулся» позиционируют как музыкальную сказку для детей в возрасте от трех лет. Он идет один час без антракта. Спектакль называют праздником непослушания, а проказнику Карлсону дают имя «Детство».