Екатеринбурженке удалось снизить плату за подключение дома к газу в 30 раз

Екатеринбурженке удалось снизить плату за подключение дома к газу в 30 раз

С жительницы дома на улице Березовой в Ленинском районе Екатеринбурга Людмилы Боликовой просили за подключение дома к газу 2 миллиона рублей, но ей удалось добиться существенного снижения ставки. Об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

– Расчет за подключение был сделан не от ближайшей газовой трубы, а от газопровода расположенного на значительном отдалении, поэтому и не могла применяться льготная ставка за техприсоединение, – рассказал он на своей странице "Вконтакте". – Направил ряд депутатских запросов и более полугода шла наша переписка с различными инстанциями: "Екатеринбурггазом", ФАС, заместителем губернатора Свердловской области. В результате из "Екатеринбурггаза" вышли на Людмилу Боликову и предложили подойти и подписать договор по "льготной ставке". Договор был заключен на сумму 60 021 рубля.

По словам Ионина, проблема в том, что действующее законодательство вполне позволяет выкатывать астрономические суммы за подключение к газу, которые, порой, стоят дороже самого дома.

– Зконодательство меняется исключительно в пользу газовых монополистов, – подчеркнул он. – При том, что, допустим, в Германии, которая покупает наш газ – подключение производится бесплатно, за счет газоснабжающей компании. Неоднократно поднимал этот вопрос в Госдуме, но газовики плотно держат оборону. Радует, что, хоть, в таком режиме "ручного управления" удается сбивать их непомерные аппетиты.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!