Екатеринбуржец отсудил у химчистки 240 тысяч за испорченный сарафан

Екатеринбуржец отсудил у химчистки больше 240 тысяч рублей за испорченный сарафан, сообщили в пресс-службе Свердловского суда. В августе 2018 года мужчина сдал на чистку пиджак и белый сарафан. Также там должны были пришить к вещам недостающие крючки. За услуги уралец заплатил 860 рублей.

23 сентября вещи вернули. Хозяйка предметов одежды заметила, что сарафан продырявился и пожелтел, на молнии слезла краска, и вещь явно "села" (стала меньше). Тогда дама подала претензию к работникам химчистки.

Спустя год начали судиться...

Спустя год, вероятно, муж хозяйки вещей, потребовал от директора химчистки вернуть стоимость сарафана (около ста тысяч рублей). Но тот ему отказал. Тогда уралец обратился в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. В иске написал: взыскать двукратную цену испорченной вещи (256 тысяч и 21 рубль) и компенсацию морального вреда (еще пять тысяч рублей), да еще и штраф за то, что директор ИП отказался вернуть деньги до суда.

Слово закона

Стороны долго спорили о стоимости и качестве оказанной услуги. Судебная экспертиза показала, что сарафан действительно стоил 1749 евро и из-за нарушения технологии чистки на нем появились явные дефекты, из-за которых вещь нельзя носить.

Суд частично удовлетворил требования екатеринбуржца: директор химчистки выплатил стоимость сарафана (с учетом износа получилось 159 тысяч 159 рублей), три тысячи за моральную компенсацию и штраф в размере 81 тысячи 79 рублей. Обе стороны подали апелляции в областной суд, но там решение районного оставили без изменений.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!