Екатеринбуржец стал лучшим на всероссийских соревнованиях по скалолазанию среди юниоров

На днях в Тюмени завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Лучшим среди юниоров стал 18-летний екатеринбуржец Демьян Зайцев. Он единственный из участников, кто завоевал сразу три призовых места: победил в скорости и двоеборье, и стал третьим в трудности. Как уточнил корреспонденту НАШЕЙ сам спортcмен, для него эта победа стала первой на всероссийском уровне.

– До этого становился только вторым, – прокомментировал спортсмен. – Но в этот раз все получилось. Были, конечно, небольшие косяки, но в целом результатом я доволен.

Кроме Зайцева, в скорости также отличилась наша землячка Юлия Пантелеева.
А самое быстрое время в лазании на скорость в Тюмени показали свердловские спортсмены Елизавета Иванова и Денис Карпиков. Денис в квалификации пролез трассу за 6,34 секунды, а Елизавета в полуфинале добежала до финиша за 8,32 секунды.
Как сообщили в Федерации скалолазания России, в командном зачете три первых места также остались за сборной Свердловской области. Вслед за уральскими спортсменами на вторых местах расположились Тюменская область (в скорости) и Красноярский край (в трудности и двоеборье).