Екатеринбуржца осудят за хищение и продажу восьми квартир умерших людей

Екатеринбуржца осудят за хищение и продажу восьми квартир умерших людей

Екатеринбуржца осудят за хищение и продажу восьми квартир умерших людей, которые не оставили наследников, сообщили сегодня, 22 сентября, НАШЕЙ в свердловской прокуратуре. Эти квартиры, по закону, должны были перейти в собственность мэрий столицы Урала и Верхней Пышмы. При этом, покупатели мошенника ни о чем даже не догадывались.

По версии следствия, мужчина продавал квартиры с 2016 по 2018 года, сначала он сделал поддельный паспорт на имя погибшей в 2009 году женщины и документы на квартиру. Подельница афериста, которую до их пор не нашли, обратилась в МФЦ и представилась погибшей. Там она оформила на обвиняемого дарственную на квартиру.

Впоследствии обвиняемый, действуя через подконтрольных ему лиц, совершил четыре сделки купли-продажи данной квартиры и продал ее добросовестному покупателю. Ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого администрациям Екатеринбурга и городского округа Верхняя Пышма, составил свыше 16 млн рублей.Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Уточнили НАШЕЙ в свердловской прокуратуре.

Мужчину обвиняют по трем статьям:

  1. "Мошенничество в особо крупном размере",
  2. "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере",
  3. "Совершение сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, в крупном размере".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!