Екатеринбуржцы обвинили Росгвардию в запуске салюта во время траура

Екатеринбуржцы обсуждают салют, который прогремел в городе вечером 27 марта, когда был объявлен траур по погибшим в Кемерове. Как предположили пользователи соцсетей, поводом стал профессиональный праздник сотрудников войск национальной гвардии России (до 2016 года – День внутренних войск МВД России). 
– Только что за окном прогремел салют. МВДэшники празднуют, плевали они на траур. Вряд ли поклонники Тарантино его юбилей отметить решили. И даже на служителей театра не могу подумать. – написала в Facebook Наталья. 
Пост начали активно комментировать другие местные жители. Они подтвердили, что тоже видели салют и гадали, с чем он связан. Одна девушка отметила, что залпы были продолжительными. 
Как сказано на сайте Росгвардии, утром 27 марта действительно состоялось торжественное собрание и вручение наград по случаю праздника. При этом мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре. Информацию же о салюте в пресс-службе ведомства опровергли. 
  • Еще до объявления всероссийского траура екатеринбуржцы организовали мемориал на площади Труда и начали нести туда цветы и игрушки.