Екатеринбуржцы превратили Исеть в звездное небо. НАШ фоторепортаж

Екатеринбуржцы превратили Исеть в звездное небо. НАШ фоторепортаж

В День города, 14 августа, команда уличных художников «СПЕКТР» в рамках фестиваля «Стенограффия» раздала горожанам фонарики, которые они запустили в реку и загадали желания.

Из чего сделана звезда?

Нашему городу фестиваль подарил 500 «звезд». Над их созданием кропотливо работали волонтеры, организаторы и художники. Световая конструкция состоит из пенопласта, лески, диода и гирьки. Любой желающий мог взять звезду, вставить в нее батарейку и запустить в воду. Под конец торжества, ребята из «СПЕКТРА» сели в лодку и выловили фонарики, чтобы не загрязнять воду.

Ощущение сказки

Как рассказали НАШЕЙ в «Стенограффии», в последнее время жителям городов не хватает звездного неба. Их не видно из-за большого количества искусственного света.

Это очень плохо, потому что только под ним удается мечтать. Мы решили немного, хоть ненадолго исправить эту ситуацию и добавить немного волшебства в удивительные речные каналы

Отметили организаторы акции

Звезды станут традицией

Теперь проект «Звезды рек Урала» станет ежегодным. У нас такой фестиваль проходил только до пандемии, в 2019 году.

В Екатеринбурге живут удивительные люди – они упорные и стойкие. Но в каждом из них скрыто желание верить в чудо. Своим проектом мы хотим дать им возможность запустить маленькую пресноводную звездочку в естественную среду обитания

пояснили художники команды «СПЕКТР»

Впервые подобную акцию провели в Санкт-Петербурге на реке Мойка в 2016 году, загорелось сразу больше 400 звездочек.

Автор: Александра Ларионова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!