Екатеринбуржцы раскритиковали проект реконструкции моста на Малышева

Екатеринбуржцы раскритиковали проект реконструкции моста на Малышева

Сегодня, 28 сентября, мэрия Екатеринбурга дала старт общественным обсуждениям проекта реконструкции моста на Малышева. Мост построили еще в 1840-ых годах, по задумке его расширят до пяти полос (с 10 до 14 метров), убрав значительную часть пешеходной зоны. Вместо этого екатеринбуржцы будут переходить реку по новому мосту, который будет идти "параллельно" Малышевскому мосту. Под этим мостом также установят туннель. Планируется реконструкция моста только в 2024 году.

Собрали для вас первые мнения о проекте реконструкции моста. Многим жителям задумка властей пришлась не по вкусу.

Предлагаем доработать проект следующим образом. Предусмотреть велопешеходный мостик с нечетной стороны улицы Малышева вдоль Каменного моста. Эта конструкция «легкого» дизайна должна соединять существующие площадки, расположенные на противоположных берегах реки Исеть: левом и правом.

считает Александр Свалухин.

Проект раскритиковал урбанист Александр Свалухин ("Городские проекты"). Он считает, что проект в таком виде реализовывать нельзя: он резко ухудшит условия для пешеходов, маломобильных, родителей с колясками, велосипедистов и самокатчиков. Потому что мост для пешеходов появится только с четной стороны улицы Малышева, а остальным пешеходам придется проходить долгий путь через Исторический сквер и подниматься по ступенькам, что будет крайне неудобно родителям с колясками, инвалидам, велосипедистам и самокатчикам. Путь людей увеличивается в разы.

Кроме того, на пересечении Малышева, Добролюбова и Воеводина, судя по плану реконструкции, опубликованном мэрией Екатеринбурга, установят дополнительный светофор. Несмотря на то, что буквально в двухстах метрах от этого места светофор уже стоит.

Общественные обсуждения продлятся до 23 октября. Пишите в комментариях, устраивает ли вас проект реконструкции моста. Оставить свое мнение можно также на портале Екатеринбург.рф, где и проходят общественные обсуждения.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!