Екатеринбуржцы устроили пикет у посольства Белоруссии в День города

Жители Екатеринбурга провели мирную акцию в центре города около представительства Белоруссии, сообщает Ura.ru. Группа активистов из двадцати человек принесла с собой цветы.

Сотрудники полиции, охраняющие здание, переписали их паспортные данные. Задерживать никого не стали. Узнать цель пикета и его организатора не удалось. Спустя несколько минут молодые люди начали петь колыбельные и песни групп "Аквариум" и "Ария". В конце акции собравшиеся сложили цветы к окнам отделения посольства.

  • Протесты в Белоруссии начались 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. Многие местные жители не верят в результаты, что Лукашенко набрал более 80% голосов. Мирные митинги превратились в противостояние народа и ОМОН. Многие задержаны, рассказывают об избиениях в отделениях, несколько человек были убиты. Женщины Белоруссии каждый день выходят в белом и с цветами и просят пересмотреть итоги выборов, провести новые и не проявлять агрессию.
  • 13 августа в Екатеринбурге уже проходила стихийная акция в поддержку протестов. Самодельные плакаты с лозунгами "Жыве, Беларусь!", "Хабаровск, Куштау, Беларусь" появились на ограде сквера по улице Ленина напротив консульства республики, на Плотинке и Макаровском мосту.