Екатеринбуржцы выберут скульптуру в честь земляков-олимпийцев

В Екатеринбурге стартовали выборы памятника в честь Олимпиады в Рио. Как сообщает официальный портал Екатеринбурга, в четверг, 18 августа, жюри конкурса из девяти работ выбрало три.
Одну из этих работ и установят на набережной у «Динамо» в 2017 году. Проголосовать может любой желающий, надо будет только авторизоваться через соцсеть.
Организаторы подчеркнули, что новый арт-объект будет выбран именно по результатам голосования. Конкурс продлится до 31 августа 2016 года.
— Мнение екатеринбуржцев, а может и гостей столицы Урала, важно для нас. Ведь это не просто скульптура, которая украсит Олимпийскую набережную, а дань памяти и уважения победам именно нашим спортсменам-землякам, которые показали и доказали, что старание, упорство и терпение дают положительные плоды. На скульптуре будут выгравированы имена наших олимпийцев, которые прославили своими победами Екатеринбург, а мы, в свою очередь, не перестанем ими гордиться, — отметил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. 
Голосование на сайте администрации продлится до 31 августа 2016 года. 
  • Сам конкурс проходит в два этапа. В период с 15 июня по 13 августа 2016 года муниципалитет принимал заявки с эскизными проектами спортивно-олимпийской композиции от всех желающих. Далее профессиональное жюри, состоящее из именитых художников, архитекторов и представителей спортивной общественности, отобрало три лучших проекта.
  • Изготовление и установка памятника спортивной славы на Олимпийской набережной планируется в 2017 году.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!