Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана оштрафовали на 20 тыс. рублей

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана оштрафовали на 20 тыс. рублей

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в акции Навального 23 января. Ройзман не признал вину и готов обжаловать решение суда.

— Находился там сознательно. Я свободный человек в свободной стране. Никто не может мне запретить выходить на улицу, это мое право, дарованное мне Конституцией. То, что я видел своими глазами, — совершенно нормальные люди, ни одного пьяного. Люди вышли, выразили свое мнение, — пояснил Ройзман в суде.

Судья в ходе заседания рассмотрел интервью Ройзмана, видеозаписи с акции протеста. Ройзман признал, что покинул мероприятие, когда убедился, что сотрудники правоохранительных органов не превышают полномочия. Он не выкрикивал лозунги, не ходил с плакатом. Адвокат экс-мэра настаивала на том, что часть протоколов составлена незаконно, например, не в момент акции, а спустя два месяца после нее. Однако ее ходатайства не удовлетворили.

  • Сейчас в суде идет второе заседание об участии в акции 31 января.
  • Вместо штрафа мэру могли выписать обязательные работы.
  • Во время этих акция общественники решили зачитать полицейским закон "О полиции". Что из этого вышло - в материале НАШЕЙ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!