Эксперимент «Нашей Газеты»: как жители Екатеринбурга отвечают на неудобные вопросы

Когда же ты, наконец, выйдешь замуж? Сколько ты получаешь? Почему у тебя нет детей? Многие иностранцы отмечают, что только в России можно задать подобные бестактные вопросы и, самое главное, получить на них вполне честный ответ. Мы решили провести эксперимент, вышли на улицы Екатеринбурга и задали прохожим 6 неудобных вопросов.

  • Сколько вам лет?
  • Кем и где вы работаете? Если нет, то почему?
  • Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?
  • Сколько денег оставляете на чай в кафе?
  • Вы замужем (женаты), если нет, то почему?
  • Есть ли дети, если нет, то почему? 

Оказалось, что в Екатеринбурге горожане вполне нормально относятся к вопросам, которые во всем мире считается задавать неприличным. Вот, правда, отвечать горожане не спешат. Впрочем, обо всем по порядку.

Опрос в Дендрарии

Свой опрос мы провели в Дендрологическом парке на улице 8 Марта. Жители Екатеринбурга приходят сюда отдохнуть или покормить птиц. 

Что о себе рассказали жители Екатеринбурга

Реакция прохожих

В целом, все вопросы прохожие воспринимали как шутку. Опрашиваемые были приветливы и без труда соглашались пообщаться. На вопросы все отвечали мгновенно и ни разу не спросили, зачем нам это.

При этом на вопрос о размере заработной платы только один человек ответил откровенно. 28-летняя Татьяна при этом отказалась позировать фотографу и показывать свое лицо.

– Нет, вы что! Не надо меня фотографировать. Я же не знала, зачем вы это спрашиваете! Меня узнают родные, соседи и родственники. Ни за что не соглашусь – сфотографируйте другую девушку.
Кира стесняется оставлять официантов без чаевых
– Сколько вам лет?– 16– Кем и где вы работаете?– Я не работаю, я учусь.– Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?– Карманные расходы. Трачу на прогулки, коплю на что-нибудь значимое.– Сколько денег оставляете на чай в кафе?– В зависимости от того, сколько у меня с собой есть, неудобно не оставлять.– Вы замужем (женаты), если нет, то почему?– Нет, потому что еще маленькая– Есть ли дети, если нет, то почему?– И детей у меня тоже нет (улыбается)!
Таня без запинки сообщила, что она в разводе
– Сколько вам лет?– 24– Кем и где вы работаете?– Работаю (смеется).– Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?– Достаточная. Трачу на ребенка.– Сколько денег оставляете на чай в кафе?– По-разному.– Вы замужем (женаты), если нет, то почему?– В разводе. Молодые семьи такие не устойчивые.– Есть ли дети, если нет, то почему?– Один.
Саша единственный из всех рассказал, где работает
– Сколько вам лет?– 22.– Кем и где вы работаете?– Работаю в салоне связи «Евросеть».– Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?– Это тайна (немного подумав). На квартиру, пропитание, в общем, как обычно.– Сколько денег оставляете на чай в кафе?– 200 – 300 рублей.– Вы замужем (женаты), если нет, то почему?– Нет, потому что пока учусь.– Есть ли дети, если нет, то почему?– Нет, потому что не женат! (смеется).
Елена не торопится с третьим ребенком, ей и двух достаточно
– Сколько вам лет?– 44.– Кем и где вы работаете?– Работаю.– Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?– На жизнь хватает.– Сколько денег оставляете на чай в кафе?– Редко хожу в кафе.– Вы замужем (женаты), если нет, то почему?– Да.– Есть ли дети, если нет, то почему?– Двое. Пока достаточно.
Застенчивая Татьяна рассказала о своей зарплате
– Сколько вам лет?– 28.– Кем и где вы работаете?– Работаю.– Какая у вас заработная плата? На что вы ее тратите?– 25 000 рублей. Еда, кредит, иногда одежда.– Сколько денег оставляете на чай в кафе?– Редко хожу в кафе.– Вы замужем (женаты), если нет, то почему?– Да.– Есть ли дети, если нет, то почему?– Один ребенок.