Эксперт объяснила, как правильно выбирать рассаду на ярмарках в Екатеринбурге

Эксперт объяснила, как правильно выбирать рассаду на ярмарках в Екатеринбурге

На ярмарке выходного дня в Екатеринбурге, которая пройдет на площади 1905 года 24 и 25 апреля с 9 до 17 часов, впервые в сезоне будут продавать саженцы ягодных и плодовых кустарников и деревьев, а также другую рассаду.

Старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства рассказала НАШЕЙ, как правильно выбрать хорошие растения.

Лучше всего приживаются однолетние саженцы. Они быстро привыкают к новым условиям и почти не болеют, а значит, раньше дадут первый урожай. Да и сформировать деревце вы сможете сами, по всем правилам. Все яблони, груши размножают прививкой. То есть дерево состоит из двух частей: подземной и надземной. Место их соединения в возрасте до 2-3 лет хорошо заметно. Не забудьте осмотреть место прививки. Во-первых, оно должно быть заметно, а во-вторых, не иметь наплывов, поражений, разрывов коры, загниваний. Ягодные культуры, такие как смородина, крыжовник, жимолость, размножают черенкованием. Посадочный материал чаще всего бывает однолетний или двухлетний. Он не должен быть иссушен, поломан и болен. Хороший саженец имеет развитые мочковатые корни и две-три ветви. Почки на ветвях ярко выраженные. Если они сухие и легко отваливаются, значит, саженец подсушен и не приживется,— пояснила НАШЕЙ Елена Чеботок.

Она добавила, что саженцы нужно брать только у проверенных продавцов. Важно, чтобы у них были документы о торгующей организации и они могли их показать. Не стоить брать рассаду у тех, кто не может ответить на вопросы о сортах или наоборот, у тех, кто расхваливает свой товар.

Где еще в Екатеринбурге и ближайших городах пройдут садоводческие ярмарки и мероприятия, на которых будут представлены саженцы Свердловской селекционной станции садоводства :

  • 23-24 апреля. УрГАУ (ул. Тургенева, 23, корпус 4). Выставка-продажа "Моя земля - 2021".
  • 30 апреля. ДК "Металлург" (Верхняя Пышма, пр. Успенский, 12). Выставка-продажа "Сад и огород".
  • 4-6 мая КРК "Уралец" (ул. Большакова, 90). Весенняя ярмарка "Дачный сезон".
  • 6-8 мая "Дворец игровых видов спорта" (ул. Олимпийская набережная, 3). Состоится "Большая весенняя ярмарка".
  • 13-15 мая. Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4А). Экологическая выставка-ярмарка "ДЕРЕВО+".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!