Эксперты рассказали свердловчанам правила организации похорон

Многие родственники, близкие люди усопших предпочитают доверить процесс организации траурных мероприятий профессионалам. В состоянии стресса, печали очень сложно сконцентрировать внимание на многочисленных нюансах, входящих в подготовку и проведение похорон. Однако не всегда есть возможность заказать профессиональную помощь. В этом случае придется заниматься организацией процесса самостоятельно.

Можно ли организовать похороны самостоятельно?

Можно подготовить, провести похороны без участия ритуальных агентов, если ответственно подойти к организации мероприятий, сохраняя душевное равновесие, решая каждый вопрос с предельным вниманием. В каждом городе есть специализированные компании, оказывающие ритуальные услуги, некоторыми из них придется воспользоваться даже при условии самостоятельной организации процесса.

С чего начать организацию похорон

Если известно местонахождения усопшего, морг, в который было направлено тело, нужно посетить его или позвонить для уточнения готовности медицинского свидетельства о смерти. Следующим шагом является составление подробного списка дел с соблюдением порядка их выполнения.

При этом учитываются:

  • Общие правила.
  • Религиозные, семейные традиции.
  • Последняя воля умершего, если она была озвучена.

Не нужно все обязанности возлагать на одного человека. Их много, стоит распределить задачи на других родственников, друзей. Важным фактором является бюджет, выделенный на траурные мероприятия. Можно провести мониторинг, узнать цены услуг в нескольких компаниях, рассмотреть разные пакеты: "Минимум", "Стандарт", "VIP".

Если планируется захоронение, его место не определено, нужно узнать, где можно обустроить могилу, на каких кладбищах в данное время разрешается проведение похорон.

Инструкция по проведению самостоятельных похорон

Список дел в подготовке и проведении похорон может включать разное количество позиций. Стандартный порядок действий выглядит следующим образом:

  • Получение документов (медицинское свидетельство о смерти, гербовое свидетельство о смерти).
  • Приобретение ритуальных принадлежностей, одежды для усопшего.
  • Поиск места прощания, захоронения. Назначение даты проведения похорон.
  • Оформление заказа на катафалк для доставки тела в крематорий или на кладбище, услуг грузчиков, автобус, если требуется перевозка родственников.
  • Посещение религиозного учреждения, для заказа вероисповедального обряда.
  • Заказ поминальной трапезы в заведении общепита или закупка продуктов для ее проведения в домашних условиях.
  • Получение усопшего в морге, проведение прощания, захоронения или кремации.

Можно частично или полностью проведение этих процедур переложить на сотрудника муниципальной похоронной службы. В число процедур также входят получение оформление и получение государственного пособия на погребение. Но этим можно заняться позже, а точнее не позднее 6 месяцев со дня смерти. Организацией похорон в Екатеринбурге занимается муниципальная похоронная служба.

Потеря близкого человека становится невероятно сложным испытанием даже для человека стойкого и хладнокровного. Люди чувствительные, эмоциональные и вовсе впадают в ступор, не понимая, как можно дальше жить. Но справиться с этой бедой необходимо. Психологи утверждают, попытки родственников, близких успокаивать, увещевать обычно ни к чему не приводят. Человек должен сам пережить горе, понять причины переживаний, предпринять шаги для построения новой жизни без близкого человека, ушедшего в мир иной.

Помните, что горе пройдет

Не нужно корить себя за то, что не все 24 часа в сутки вы отдаете печали. Организм человека мудро устроен природой, постепенно трагические события забываются, стираются в памяти, становятся не такими яркими. Конечно, вы не забудете близкого человека, но пусть останутся в сердце теплые чувства, светлая грусть, благодарность за то, что он был. Повторяйте себе это чаще, и эти утверждения станут вашими, приживутся в уме.

Соблюдайте традиции

Определенные ритуалы похорон, поминовений сохраняются в течение нескольких веков. Не нужно от них отказываться. Во-первых, выполнение всех необходимых мероприятий дает уверенность в том, что вы сделали все, что могли для того, чтобы достойно проводить близкого человека в последний путь. Во-вторых, хлопоты, механические действия отвлекают от скорби. Воспоминания об усопшем во время поминальной трапезы как будто разделяет большое горе на всех, что делает его менее тяжелым для каждого.

Не забывайте о вашем покойном родственнике

Каждый человек по-своему переживает уход близкого человека. Одни легко отвлекаются, переключаются на бытовые, рабочие дела, стараясь не думать об утере, другие не могут избавиться от мыслей о ней. Не нужно бороться с этими чувствами, насильно заставлять себя уходить в печаль или глушить ее всеми силами. Организм постепенно сам определит, какая тактика ему нужна.

Давайте волю эмоциям

Не следует пытаться справиться со своими эмоциями. Результатом такой борьбы может стать уход в себя, глубокая депрессия. В одиночестве или рядом с человеком, который вас понимает, можете от души выплакаться, порыдать. Вместе с плачем уходят скопившиеся печаль и горе, наступает облегчение.

Выговаривайтесь

Замечательно, если среди друзей, родственников есть человек, готовый вас выслушать. Рассказывая об умершем, о своих эмоциях, вы постепенно будете избавляться от своих переживаний. Но не нужно вспоминать негативные факты, нелицеприятные вещи. Лучше сконцентрироваться на положительных моментах, оценках.

Не замыкайтесь в себе

В этот период желательно избегать одиночества. Ходите на прогулки, в кафе, устройте длительный шопинг. Сначала вы будете наблюдать со стороны чужую жизнь. Постепенно вы начнете получать положительные впечатления, эмоции. Возможно, будут и новые знакомства, которые отвлекут от тяжелых мыслей.

Не храните вещи умершего

Не нужно создавать дома подобие храма, в котором хранятся личные вещи ушедшего в мир иной. Такие яркие напоминания о потере могут стать причиной серьезных психологических сбоев. После смерти фотографии и личные вещи желательно убрать на время. После сороковин они разбираются, нужно найти им применение. Дома вещи оставлять не стоит, лучше их раздать. Если есть возможность, можно сделать перестановку, изменить дизайн. Это на психологическом уровне будет восприниматься как начало новой жизни.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!