Эксперты Роскачества после проверки нашли в курином филе хлор и антибиотики

Эксперты исследовали куриное филе 15 торговых марок, 13 российских и две белорусских, в ценовой категории от 225 до 350 рублей за упаковку. Там искали антибиотики и гормоны роста.

– Потребительский страх по поводу обработки курицы хлоросодержащими препаратами (их используют для устранения неприятных запахов) оказался обоснованным. Побочный продукт хлорирования не обнаружен лишь в шести из 15 товаров. Речь идет о филе торговых марок: "Ярославский бройлер", "Благояр", Alfoor, "Приосколье", "Моссельпром", "Рококо". В остальных товарах обнаружен хлороформ в количествах, соотносимых с нормативами хлорсодержащих веществ в питьевой воде, – сообщили в Роскачестве.

По мнению экспертов, выявленные концентрации хлороформа говорят, что он попал туда с водой, то есть на предприятиях оказалась плохо очищена водопроводная вода на предприятиях.

Специалисты Роскачества также обнаружили следы антибиотиков в 10 пробах. При этом у двух из них на этикетке было указано "Без антибиотиков". Это продукция торговых марок "Вкусвилл" и "Троекурово".

Что касается маркировки, расхождений фактической информации по содержанию белков, жиров и энергетической ценности с заявленной не выявлено.

– Также не обнаружено расхождений с массой, заявленной в маркировке. В ходе проверки ни в одной торговой марке не найдено листерий, сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки. Также в исследованном мясе не выявлены нитриты, консерванты, химические растворы, искусственно добавленная вода, полифосфаты, ГМО, ДНК сои и кукурузы, ДНК крупного рогатого скота, барана, свиньи, – указано в отчетах.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!