Елка, регистрация на площадки, концерты в масках: подробности про Ural Music Night в Екатеринбурге

"Уральская Ночь музыки" в Екатеринбурге все-таки традиционно пройдет в обычном формате – 18 сентября музыканты будут выступать вживую на площадках. Как уточнили организаторы, все будет организовано в полном соответствии с требованиями безопасности. Везде будут предусмотрены средства индивидуальной защиты, маски, санитайзеры, будут проверять температуру. Концерты в итоге пройдут в парках, на крышах, площадях, в барах, театрах и библиотеках.

В этом году слоган ночи "На границе Европы и Азии". Организаторы ожидают около 220 тысяч гостей на 80 площадках фестиваля. Из новвовведений также – предварительная регистрация на сайте uralmusicnight.ru. Также будет вестись онлайн-трансляция с 10 площадок.

– Коронавирус, конечно, повлиял на фестиваль. На всех площадках нужно будет соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Также будут установлены санитайзеры для обработки рук, – отметил губернатор Евгений Куйвашев у себя на странице в "Инстаграм". – Мы попробуем совместить "Ночь музыки" с прививочной кампанией. Обсуждаем возможность установки рядом с концертными площадками палаток, где медики смогут поставить вакцину от гриппа всем желающим.

Также если перед датой фестиваля будет рост заболевших COVID-19, мероприятие будет отменено.

ХЕДЛАЙНЕРЫ фестиваля

Певица Елка подтвердила свое участие в гала-концерте и акции "Светает". Совместно с оркестром B-A-C-H она завершит фестиваль песней "Солнце взойдет".

Гостей фестиваля будет радовать группа "Хлеб" – креативный музыкальный коллектив, созданный молодыми талантливыми видеоблогерами. Изначально задумывался как пародия на творчество американских рэперов, но со временем отстоял право на самобытность. Секрет успеха группы – в отличном чувстве юмора участников, их умении по-доброму посмеяться над собой и окружающими обстоятельствами, а также в позитивной энергетике и мощном драйве, сопровождающими их живые выступления.

На джаз-фанк площадке выступят Junkyard Storytellaz, группа из Санкт-Петербурга, собравшая самую большую аудиторию на последнем Старом Новом Роке.

Как говорят сами Junkyard Storytellaz, они играют соул-музыку, вышедшую из джаза и фанка, и делают это реально бешено, с безумием гаражного панк-рока. JS завораживают всем: от первых нот и вокала, до сочных и ярких живых выступлений.

На пересечении инди, джаза и классики рождается уникальный мир группы ProJazz.Group, в котором каждый слушатель может найти себя. Участники всероссийских и международных джазовых конкурсов и фестивалей, успели зарекомендовать себя как настоящие профессионалы.

ProJazz.Group - это прекрасное безумие в джазовых тонах, приправленное специями разных культур мира. Коллектив представит программу, ставшую результатом творческих поисков в пространстве современной музыки, включающая в себя экспериментальные аранжировки.

На фестивале выступят продолжатели мировых музыкальных традиций пауэр-поп, авторы бесспорных хитов конца 90-х, группа "Старый приятель", продолжает свою творческую историю по сей день. Эта музыка не имеет времени и актуальна для всех поколений. Всем известные песни: "Московская любовь", "Новый День Календаря", "Не Плачь", "Все, кого ты любила" обязательно сыграют для публики.

Популярную музыку представит "Максим Свобода" – яркий самобытный коллектив из Владивостока. Основатель и лидер группы – Максим Анисимов – певец, музыкант, финалист шоу "Песни" на ТНТ, автор песен Кристины Кошелевой и музыки к сериалу "Гоголь".

На фолк/этно площадке выступит Oligarkh, - концептуальный петербургский проект, смешавший в себе электронную музыку с отечественными цитатами самого широкого спектра — православные молитвы, народные песни, Чайковский и русский рэп старой закалки.

– Рады вернуться к концертам, и рады вернуться в прекрасный ЕКБ. Выступали тут дважды и уже очень долго хотели отметиться тут снова. Программа будет лечебная и вдохновляющая, – анонсирует своё выступление Oligarkh.